Les commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES
Le Maire est président de droit des commissions.

  • URBANISME :
    Le Maire et ses 4 Adjoints, Bernard PIERRE, Nathalie FAVRE, Nathalie MORETTI, Agnès BURAIS, Noël CASTE, Régine COMBE et Pierre GOLDIN
  • FINANCES :
    Le Maire et ses 4 Adjoints, Aurélie BLAUD, Yves DURET, Régine COMBE, Bernard PIERRE, Agnès BURAIS, Nathalie FAVRE
  • APPEL D’OFFRES (CAO) :
    Le Maire (Président de droit de la CAO), Bernard TRILLAT, Noël CASTE et Yves DURET (membres titulaires) et Régine COMBE, Louis LE GUILLOU et Pierre GOLDIN (membres suppléants)
  • PERSONNEL COMMUNAL :
    Le Maire et ses 4 Adjoints, Edith ROUX, Béatrice JACQUET, Louis LE GUILLOU, Agnès BURAIS et Fabrice DANNA
  • ECOLE / CANTINE & GARDERIE :
    Chantal PEGOUD, Béatrice JACQUET, Régine COMBE, Nathalie FAVRE, Fabrice DANNA, Pierre GOLDIN, Agnès BURAIS et Aurélie BLAUD
  • COMMUNICATION :
    Chantal PEGOUD, Béatrice JACQUET, Régine COMBE, Nathalie FAVRE, Martine RIZZON et Pierre GOLDIN
  • VOIRIE :
    Bernard TRILLAT, Yves DURET, Georges GRANGE, Edith ROUX, Bernard PIERRE
    + 4 membres extérieurs pour la gestion des chemins ruraux et d’exploitations agricoles, tous anciens membres de l’AFR (Association Foncière de Remembrement de Romagnieu) : Stéphane REVOL, Franck REVOL, Denis MORETTI et Christophe CHAMARD-BOIS
  • CIMETIERE :
    Chantal PEGOUD, Yves DURET, Louis LE GUILLOU, Béatrice JACQUET, Aurélie BLAUD
  • TRAVAUX & BÂTIMENTS : 
    Le Maire et ses 4 Adjoints, Pierre GOLDIN, Yves DURET, Bernard PIERRE, Noël CASTE, Georges GRANGE, Régine COMBE, Nathalie FAVRE, Louis LE GUILLOU, Aurélie BLAUD
  • BASE DE LOISIRS :
    Martine RIZZON, Edith ROUX, Georges GRANGE, Béatrice JACQUET, Noël CASTE, Louis LE GUILLOU, Pierre GOLDIN, Nathalie MORETTI, ainsi qu’au titre de membres extérieurs : les Présidents des associations présentes sur la base de loisirs (pêche, boules, tennis, Comité des Fêtes, cyclo-club et Mr François CARRE)
  • VIE ASSOCIATIVE / CITOYENNETE :
    Martine RIZZON, Régine COMBE, Béatrice JACQUET et Noël CASTE
  • ENVIRONNEMENT / ENS (Espace Naturel Sensible) :
    Marc RIBET, Fabrice DANNA, Nathalie MORETTI, Pierre GOLDIN, Aurélie BLAUD et Béatrice JACQUET
  • CCAS :
    Le Maire (Président de droit), Marc RIBET, Yves DURET, Martine RIZZON, Louis LE GUILLOU, Nathalie MORETTI, Nathalie FAVRE et Régine COMBE
  • FÊTES & CEREMONIES :
    Marc RIBET, Louis LE GUILLOU, Yves DURET, Agnès BURAIS et Nathalie FAVRE

DELEGUES COMMUNAUX & INTERCOMMUNAUX

  • SIEGA (Syndicat de gestion de l’eau potable et des eaux usées) :
    Noël CASTE et Chantal PEGOUD (délégués titulaires), Bernard TRILLAT et Georges GRANGE (membres suppléants)
  • SIAGA (gestion des cours d’eaux du Guiers et de l’Ainan) et SITCOM (gestion des déchets) :
    les délégués seront désignés par la communauté de communes
  • SIVU (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique) du gymnase Le Guillon : 
    Béatrice JACQUET et Fabrice DANNA (délégués titulaires) et Noël CASTE (délégué suppléant)
  • SIVU du gymnase Pravaz :
    Béatrice JACQUET et Fabrice DANNA (délégués titulaires), Louis LE GUILLOU ET Noël CASTE (délégués suppléants)
  • SDIS 38 (Service départemental d’incendie et de secours de l’Isère) :
    Georges GRANGE et Marc RIBET (délégués titulaires) et Louis LE GUILLOU et Noël CASTE (délégués suppléants)
  • Association ABCD’R :
    Chantal PEGOUD et Béatrice JACQUET (déléguées)
  • Sécurité routière et affaires militaires :
    Yves DURET et Georges GRANGE (délégués)
  • CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance) :
    Yves DURET et Georges GRANGE (délégués)
  • Ambroisie & démoustication :
    Marc RIBET (délégué représentant la commune)