vie municipale

VIE MUNICIPALE

Actualités

Le Conseil Municipal

Céline REVOL

Maire

Chantal PEGOUD

1ère Adjointe

Bernard TRILLAT

2ème Adjoint

Martine RIZZON

3ème Adjointe

Marc RIBET

4ème Adjoint

Aurélie BLAUD

Conseillère

Agnès BURAIS

Conseillère

Noël CASTE

Conseiller

Régine COMBE

Conseillère

Fabrice DANNA

Conseiller

Yves DURET

Conseiller

Nathalie FAVRE

Conseillère

Pierre GOLDIN

Conseiller

Georges GRANGE

Conseiller

Béatrice JACQUET

Conseillère

Louis LE GUILLOU

Conseiller

Nathalie MORETTI

Conseillère

Bernard PIERRE

Conseiller

Édith ROUX

Conseillère

Les Commissions Municipales

Urbanisme

Le Maire et ses 4 Adjoints,
Bernard PIERRE,
Nathalie FAVRE,
Nathalie MORETTI,
Agnès BURAIS,
Noël CASTE,
Régine COMBE
et Pierre GOLDIN

Finances

Le Maire et ses 4 Adjoints,
Aurélie BLAUD,
Yves DURET,
Régine COMBE,
Bernard PIERRE,
Agnès BURAIS,
Nathalie FAVRE

Appel d’Offres (CAO)

Le Maire (Président de droit de la CAO),
Bernard TRILLAT,
Noël CASTE
et Yves DURET (membres titulaires)

Régine COMBE, Louis LE GUILLOU et Pierre GOLDIN (membres suppléants)

Personnel communal

Le Maire et ses 4 Adjoints,
Edith ROUX,
Béatrice JACQUET,
Louis LE GUILLOU,
Agnès BURAIS
et Fabrice DANNA

École, cantine et garderie

Chantal PEGOUD,
Béatrice JACQUET,
Régine COMBE,
Nathalie FAVRE,
Fabrice DANNA,
Pierre GOLDIN,
Agnès BURAIS
et Aurélie BLAUD

Communication

Chantal PEGOUD,
Béatrice JACQUET,
Régine COMBE,
Nathalie FAVRE,
Martine RIZZON
et Pierre GOLDIN

Voirie

Bernard TRILLAT, Yves DURET,
Georges GRANGE, Edith ROUX,
Bernard PIERRE.

+ 4 membres extérieurs pour la gestion des chemins ruraux et d’exploitations agricoles, tous anciens membres de l’AFR (Association Foncière de Remembrement de Romagnieu) : Stéphane REVOL, Franck REVOL, Denis MORETTI et Christophe CHAMARD-BOIS

Cimetière

Chantal PEGOUD,
Yves DURET,
Louis LE GUILLOU,
Béatrice JACQUET,
Aurélie BLAUD

Travaux et bâtiments

Le Maire et ses 4 Adjoints,
Pierre GOLDIN,
Yves DURET,
Bernard PIERRE,
Noël CASTE,
Georges GRANGE,
Régine COMBE,
Nathalie FAVRE,
Louis LE GUILLOU,
Aurélie BLAUD

Base de Loisirs

Martine RIZZON, Edith ROUX,
Georges GRANGE, Béatrice JACQUET,
Noël CASTE, Louis LE GUILLOU,
Pierre GOLDIN, Nathalie MORETTI.

ainsi qu’au titre de membres extérieurs : les Présidents des associations présentes sur la base de loisirs (pêche, boules, tennis, Comité des Fêtes, cyclo-club et Mr François CARRE)

Vie associative, citoyenneté

Martine RIZZON,
Régine COMBE,
Béatrice JACQUET
et Noël CASTE

Environnement/ENS

(Espace Naturel Sensible)

Marc RIBET,
Fabrice DANNA,
Nathalie MORETTI,
Pierre GOLDIN,
Aurélie BLAUD
et Béatrice JACQUET

Fêtes et cérémonies

Marc RIBET,
Louis LE GUILLOU,
Yves DURET,
Agnès BURAIS
et Nathalie FAVRE

Réseaux

Enedis : Fabrice DANNA,
Eclairage public : Yves DURET,
Télécommunications : Noël CASTE,
Fibre optique : Noël CASTE

CCAS

Le Maire (Président de droit), Marc RIBET, Yves DURET, Martine RIZZON, Louis LE GUILLOU, Nathalie MORETTI, Nathalie FAVRE et Régine COMBE.

+ 7 membres issus de la société civile : Françoise BOUCHER, Béatrice GOERST, Marie Josephe TRILLAT, Jacques BONNET, René HUBERT, Christian ROSNOBLET et Christian VERDET

Association ABCD’R

Chantal PEGOUD
et Béatrice JACQUET (déléguées)

Les Délégués intercommunaux

SIEGA

(Syndicat de gestion de l’eau potable et des eaux usées)

Céline REVOL
et Chantal PEGOUD (délégués titulaires),

Marc RIBET
et Bernard TRILLAT (membres suppléants)

SIAGA et SICTOM

(gestion des cours d’eaux du Guiers et de l’Ainan) et SITCOM (gestion des déchets)

les délégués seront désignés par la communauté de communes

SIVU – gymnase Le Guillon

(Syndicat Intercommunal à Vocation Unique)

Béatrice JACQUET
et Fabrice DANNA (délégués titulaires)

Noël CASTE (délégué suppléant)

SIVU – gymnase Pravaz

Béatrice JACQUET
et Fabrice DANNA (délégués titulaires)

Louis LE GUILLOU
et Noël CASTE (délégué suppléant)

Sécurité routière et affaires militaires

Yves DURET
et Georges GRANGE (délégués)

CISPD

(Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance)

Yves DURET
et Georges GRANGE (délégués)

Ambroisie et démoustication

Marc RIBET (délégué représentant la commune)

SDIS 38

(Service départemental d’incendie et de secours de l’Isère)

Georges GRANGE et Marc RIBET (délégués titulaires)

Louis LE GUILLOU et Noël CASTE (délégués suppléants)

Menu